27.12.2022

В последние дни уходящего 2022 года мы хотим рассказать о результатах работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Такие итоги подвел научный отдел:

 

Собрали обширные материалы по фенологии, гидрологии, геологии и биологическому разнообразию природных экосистем.

 

Провели инвентаризацию отдельных систематических групп растений и животных, подготовили аналитические материалы для Кадастров объектов животного мира и Летописей природы заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау».

 

Установили обитание 8 новых видов сосудистых растений, 35 видов членистоногих и 23 видов птиц, ранее не встречавшихся на территории заповедников.

 

Провели мониторинг краснокнижных видов, включающий наблюдения за 87 видами высших растений и 76 видами животных.

 

Провели мониторинг рекреационных нагрузок и определили рекреационную ёмкость объектов познавательного туризма.

 

Обработали результаты фотоучётов животных с помощью фотоловушек (более 20000 фото и видео).

 

Провели совместную работу с сотрудниками ведущих научно-исследовательских учреждений России: Московским государственным университетом им. М. В. Ломоносова, Зоологическим институтом РАН, Институтом степи УрО РАН, Пермским государственным национальным исследовательским университетом, Волжско-Камским государственным природным биосферным заповедником и другими.

 

Результаты проведённых исследований отразили в 10 опубликованных научных статьях и в 4 докладах на общероссийских и международных конференциях.