31.12.2022

В последние дни уходящего 2022 года мы хотим рассказать о результатах работы отделов ФГБУ «Заповедники Оренбуржья». Такие итоги подвел отдел охраны заповедной территории:
 
Весь год государственные инспектора в области охраны окружающей среды патрулировали, предотвращая возможные нарушения режима ООПТ, участвовали в совместных рейдах.

Ликвидировали степные, возникающие от грозовых разрядов, пожары и предотвращали переход огня с сопредельных территорий.
 
Обновили 269 км минерализованных полос и 31 км противопожарных дорог.
 
Провели сезонные работы по режимному сенокошению на 240 га.
 
Установили и обновили 60 аншлагов и предупредительных знаков.
 
Обустроили 8 солонцов и 3 подкормочные площадки для животных.
 
Провели наземное патрулирование заповедной территории и охранной зоны протяженностью более 120000 км (пешее и на авто-, мототранспорте).
 
Контролирующие органы провели 7 проверок в заповедниках (Минприроды РФ, Росприроднадзор, природоохранная прокуратура).

Заключены Соглашения:
- с ГУ МЧС России по Оренбургской области о привлечении сил и средств федеральной противопожарной службы для ликвидации чрезвычайных ситуаций в лесах, возникших вследствие лесных пожаров;
- с Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Оренбургской области для организации взаимодействия в целях недопущения совершения диверсионных и террористических актов.
 
Провели обучающий семинар для всех инспекторов в области охраны окружающей среды Учреждения на базе АНО ДПО «Центр профессионального обучения М-ГРУПП» с привлечение экспертов в области заповедного дела и тушения природных пожаров на ООПТ.
 
4 госинспектора очно прошли обучение по программе «Руководитель и специалист тушения лесных пожаров» на базе ФАУ ДПО ВИПКЛХ (г. Пушкино).
 
4 сотрудника отдела охраны приняли участие в выездной стажировке сотрудников специализированных подразделений ФГБУ, осуществляющих управление ООПТ по тушению ландшафтных (природных) пожаров в Центре подготовки и стажировки госинспекторов ООПТ ГПЗ «Хакасский».